Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Как на масленой неделе...

    6 марта в станице Кировской на факультете «Возрождение народных традиций» МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района широко с размахом встречали масленицу, а зиму провожали.

    На масленичное гуляние были приглашены слушатели факультетов народного университета «Новое время» и клубов по интересам: «Возрождение народных традиций», «Культура и Просвещение», «Оптимист», « Второе дыхание» и «Вдохновение».

Как уже издревле сложилось, что казачьи традиционные гуляния на масленицу всегда были символом объединения поколений.

Гостей встречали и угощали блинами на пороге социальной комнаты в красочных костюмах   ученики 6-а класса СОШ №4 Дядющенко Ю., Гюльалиева С., Климов Н., Кириленко Д., Медведева С. и слушатель факультета «Возрождение» Токарева Л.В.

С яркой красочной каруселью под баян с весёлыми песнями, частушками и кричалками пошли в масленичный ход. По пути всех угощали блинами и желали весеннего настроения, хорошего урожая, крепкого здоровья. Просили друг у друга прощения, и обязательно услышали в ответ: «Бог простит…и я прощаю»

     Завершилось масленичное шествие сожжением чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, всё плохое улетает вместе с дымом.

Все кто пришел на праздник наблюдали пляшущие языки пламени, тлеющую под ними куклу: «Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, неудачи слёзы - пусть они сгорают! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Масленица прощай! А на тот год опять приезжай!»

По традиции веселая встреча друзей продолжилась в зале за празднично накрытыми столами. Ведь весна открыла свою страничку посвящённому женскому дню 8 марта.

     Ведущая праздника Гайдарова Т.П. поздравила гостей, и пожелали им долгих лет жизни, мира, благополучия и всего самого наилучшего. Руководитель факультета «Культура и Просвещение» Подобная О.В. поздравила присутствующих с наступающим международным женским днем, прочла трогательные стихи, посвященные женщине, весне и красоте. Гости поздравляли друг друга музыкальными, танцевальными номерами, читали стихи. Желали мирного неба, вкусного хлеба, Здоровья, побольше улыбок, душевного тепла. Живая музыка сопровождала все песни под аккомпанемент баяниста Благих А. И.

                                                                               

 

Культорганизатор МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района

Гайдарова Т.П.

На один уровень выше