Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Поездка в Азов

В МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района активно развивается социальный туризм.  Это позволяет старшему поколению расширять свой кругозор, получать новые знания и делиться впечатлениями. Получатели социальных услуг Отделения социального обслуживания на дому №9 п. Мокрый Батай посетили один из самых древнейших и красивых городов России – город Азов..
Азов расположен на берегу Дона и его притока, реки Азовки, в 15 км водного пути от его впадения в Таганрогский залив Азовского моря. Город испокон веков занимал важное стратегическое положение, оказавшее большое влияние на его историю. Он является старейшим в Ростовской области, его история началась более двух тысяч лет назад, когда возникли первые поселения скифов. Мы прогулялись по набережной, спустились вниз по ступеням к заливу. Потом  посетили Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник — музей , один из крупнейших музеев юга России с самой богатой палеонтологической коллекцией на всем юге России. Музей основан 17.05.1917 года Михаилом Ароновичем Макаровским.
 
От экскурсовода мы узнали, что первая экспозиция музея была открыта в мае 1917 года благодаря усилиям азовского общества «Народное просвещение» и местных жителей, которые жертвовали для музея вещи: старинные монеты, марки, пушечные ядра. Однако вскоре, в годы гражданской войны, музей погиб. В 1937 году музей был открыт во второй раз, однако его коллекция вскоре вновь была утрачена из-за начавшейся Второй мировой войны и оккупации города немецкими войсками. После войны местные жители предпринимали попытки его возродить, однако успехом они увенчались лишь в 1960 году. Символом музея является скелет трогонтериевого слона, жившего 800—600 тысяч лет назад, в межледниковый период. Это единственный в мире скелет с целым черепом. Скелет был найден 11 декабря 1964 года под Азовом — в Кагальницком песчаном карьере.
Почти половину фондов составляют археологические комплексы, в том числе не имеющие аналогов в коллекциях музеев мира. Ценностью мирового уровня являются предметы из курганов I века н. э., обнаруженные в результате археологических исследований на территории Ростовской области — изделия искусства: золотые украшения, детали конской упряжи, золотая и серебряная посуда, оружие, и т. д.
В музее представлены экспонаты из погребального комплекса I в. н. э. — кургана могильника «Дачи» на окраине г. Азова. Курган был раскопан в 1986 году археологической экспедицией Ростовского государственного университета и азовскими археологами. Среди них — меч в золотых ножнах с оформлением в сарматском зверином стиле; золотые фалары с изображениями львов.
 
Жемчужиной экспозиции является золотая конская попона третьей четверти I в. п. В накидке нашито 15 тысяч золотых пластин с орнаментом в виде лунницы, пирамидки, треугольника, головы барана, изображения мирового древа и узла Геракла; трех тысяч бляшек и ромбов, тысячи бляшек. Многие предметы этой экспозиции вывозились на выставки в Японию, Швейцарию, Францию и др. Проходя по залам музея, и слушая рассказы экскурсовода, как будто попадаешь в прошлое и за 2 часа переживаешь все этапы истории жизни человека.
Затем мы поехали Троицкий собор, один из красивейших храмов города, возведенный в 2004 году. Это яркий образец современной церковной архитектуры. Великолепные стены собора выполнены с использованием необычных элементов, не свойственных традиционным направлениям храмового строительства. Главное здание увенчано позолоченными куполами, установленными на декорированных арочных беседках. Фасад храма украшен колоннами и лепными деталями.
 
Роскошный интерьер собора поражает своим великолепием, включая живопись на сводах и красочные витражи. Современный иконостас выполнен из мрамора и отделан ажурной резьбой. Самыми ценными реликвиями Троицкого собора являются 2 иконы. Первая с мощами преподобного Амвросия Оптинского и вторая - Азовская икона Божией Матери.
Город Азов  вызывает  желание вернуться туда еще и еще, ведь очень много мест посмотреть просто не хватило времени. У всех остались приятные впечатления.
Наши получатели услуг ОСО №9  благодарны МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района за предоставленную возможность посещать уголки нашей области. Они говорят: « За повседневной суетой не хватает времени посетить святые места, а в поездках отдыхает душа и забываешь обо всех болезнях и возрасте, и познаешь очень многое ». 
Заведующая ОСО № 9  
МБУ ЦСОГПВиИ  Кагальницкого района     Н.В.Шевцова
На один уровень выше