Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Мы не забудем Вас, герои Победы!

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. 72 года народы нашей страны живут под мирным небом, воспитывают детей. Видимых ран войны почти нигде не осталось. Но в памяти и сердцах людей они сохранились, всё ещё кровоточат, заставляют страдать.  Война, беспощадная и жестокая, погубила и покорёжила многие людские судьбы. Человеческая жизнь не бесконечна, поэтому сегодня многих героев войны нет с нами. Но рядом живут ещё люди, чьё детство пришлось на  страшные военные годы. Их память, не даёт забыть героизм и трагизм Великой Отечественной войны.

    Именно для них 5 мая на факультете «Возрождение народных традиций» станицы Кировской состоялся тематическая встреча «Мы не забудем Вас, герои Победы», посвящённая Дню Великой Победы. В актовом зале детей войны встречали : руководитель факультета Т.П. Гайдарова, заведующие отделений социального обслуживания на дому №3 Т.А. Гарматина и  №4 В.В. Бургас,  учащиеся Кировской СОШ №5, библиотекарь Кировского структурного подразделения №4 В.В. Агафонова  

Торжественную часть мероприятия открыла ведущая Т.П. Гайдарова, отметив, что у каждого  из присутствующих  пожилых людей была своя судьба, с каждым она обошлась жестоко. У кого-то погиб отец, лишив ребёнка отцовской ласки, у кого был убит брат или сестра.  Многие б хотели забыть злую горесть войны, но горькая память не отпускает их сердца. Встречаясь вместе, они всегда вспоминают и чтят память погибших родных и близких.

    Детей войны поздравил с Великим праздником – Днём Победы глава Кировской сельской администрации С.В. Мышакин.

Библиотекарь В.В. Агафонова, поздравляя пожилых людей, рассказала о том, что с каждым днём всё дальше от нас героические и трагические годы войны. Время неумолимо идёт вперёд и  оно не властно над памятью народа. Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Красной Армии в Германии представляет собой эпопею невиданного героизма. И сколько бы десятилетий ни прошло с тех пор, мы снова и снова будем возвращаться к Победе в Великой Отечественной войне. Пускай по кинофильмам, прочитанным книгам, стихам, песням военной тематики, таким замечательным мероприятиям.  Мы будем вместе собираться,  и знакомить молодое поколение с героями Великой Отечественной войны.

   Учащиеся исполнили для пожилых людей инсценированные песни военных лет, прочли стихи, рассказали о пионерах – героях. Пожилые люди активно подпевали ребятам.

На мероприятии дети войны: Т.В. Сидоркина, В.А. Кухтина, Т.Г. Нестеренко, О.Ф. и В.Н. Борисенко  поделились своими воспоминаниями со школьниками, отметив, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить её может лишь память, которая одна побеждает время.

 

   Торжественная часть закончилась, но пожилые люди ещё долго общались за сладким столом.

    Выражаем благодарность спонсорам  мероприятия: П.А. Костенко - магазин «Тысяча мелочей»,  И.Н. Сидоркина - магазин «Абсолют», Г.А. Оганьян – магазин « Светлана +».

Руководитель факультета « Возрождение народных традиций»

МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района - Т.П. Гайдарова

Скажем нет войне!
 

5 мая 2017 года в 10 ч.00 мин. в социальной комнате отделения социального обслуживания на дому №11 МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района проведен праздничный концерт ко Дню Победы  «Скажем нет войне». Открыла концертную программу заведующая ОСО№11 Новицкая Наталья Николаевна, она сердечно поздравила гостей с праздником Днем Победы, пожелала здоровья, радости, мира, выразила слава благодарности за их победу, мужественность и стойкость в годы войны. «Время идет, и с каждым годом становится все меньше наших ветеранов. И наш концерт посвящён тем, кто завоевал эту победу в тылу и на фронте».

 

Наталья Николаевна прочитала стихотворение:

 

Вот и настал он — Победный час,

 

Конец всем огненным бурям,

 

Грудь открывал каждый из Вас

 

Навстречу осколкам и пулям!

 

Победа! Победа! Победа!

 

Несется весть по стране.

 

Настал конец всем горестям и бедам

 

Конец многолетней войне!

 

 Пусть счастье гремит не смолкая!

 

Торжественный час настал.

 

Ведь Праздник — 9 мая

 

Праздник Победы у нас!

 

 

Далее были зажжены свечи и  объявлена минута молчания, все присутствующие почтили  память погибших в войну, и  кого уже снами   нет.

 

Затем в концерте социальные работники читали стихи, поздравляли с праздником, также звучали песни военных лет такие как: «Священная война», «Никто не забыт, ничто не забыто», « День Победы». Гости с большим интересом и волнением принимали участие, пели песни  и танцевали вальс под песню «Журавли».

 

 Коллектив социального отделения на дому№ 11 приготовили праздничный стол с чаепитием.

 

В заключении праздничного концерта: заведующая Н.Н. Новицкая прочитала стихотворение:

 

Помните!

 

Через века, через года –

 

Помните! 

 

О тех, кто уже не придет никогда, 

 

Помните! 

 

Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил.

 

Тем, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей.

 

Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей.

 

Тем, кто на речных переправах шел, словно камень ко дну.

 

Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену.

 

Тем, кто ради победы сердце отдать был готов.

 

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

 

Всем, кто ушел в бессмертие, – посвящается наш концерт.

 

Память о погибших будет с нами вечно!

 

С Великим праздником Победы всех граждан!

 

 

На один уровень выше