Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Курсы компьютерной грамотности

Пенсионеры являются одной из самых социально уязвимых групп населения наряду с детьми. Поэтому постоянно меняющаяся социальная среда, общие изменения в экономике и довольно низкий уровень жизни приводят к необходимости обучения компьютеру с нуля для пенсионеров. Компьютерная грамотность придает определенный смысл в жизни для пожилого человека, позволяя ему почувствовать себя не выброшенным на обочину жизни, а владеющим тем же багажом знаний, что и современный человек. Безусловно, данная социальная функция позволяет взглянуть на компьютерную грамотность с новой, не только технической стороны.

 На базе Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района с 2011 года работает факультет народного университета третьего возраста  «Новое время» «Компьютерная грамотность». За время существования факультета научились пользоваться компьютером более 100 граждан пожилого возраста. С каждым годом количество желающих стать слушателем нашего факультета возрастает.

Курс обучения на факультете занимает от 3 до 6 месяцев в зависимости от способностей, возможности посещения и начальной подготовки обучаемых. После того как набирается группа (не более 10 человек), оговаривается день и время проведения занятий. Курсы проводят специалисты по социальной работе, которые стараются найти индивидуальный подход к каждому обучаемому. Для обучения используется программа, позволяющая усваивать материал и с легкостью применять его на практике. Это позволяет людям, которые впервые держат в руках компьютерную мышь, и думают, что они совершили что то невероятное, к концу обучения с легкостью общаться по Skype, искать различную информацию в интернете, пользоваться порталом государственных услуг и. т.д. Наиболее активные слушатели факультета имеют возможность участвовать в областном конкурсе для граждан пожилого возраста, который ежегодно проводится Министерством труда и социального развития Ростовской области в г. Ростове-на-Дону «Понятный интернет»  

 

Занятия на факультете «Компьютерная грамотность» проводятся бесплатно. Желающие освоить курс основ компьютерной грамотности могут обратиться по адресу: ст. Кагальницкая ул. Почтовая, 101 или по телефону 97-0-20

На один уровень выше