Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Первый социальный форум Ростовской области «Общество – старшему поколению»

29 сентября в Ростове-на-Дону в преддверии Международного дня пожилых людей, который будет отмечаться в начале октября, состоялся первый региональный форум «Общество — старшему поколению». Одна из главных задач мероприятия — повышение качества жизни и социальная защита пожилых людей.

Форум «Общество — старшему поколению» приурочен к Всемирному дню пожилого человека. А таких людей в Ростовской области более миллиона. Для них на специализированной площадке были организованы консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства, социального и медицинского страхования, финансовой и юридической грамотности, работали мастер-классы по прикладному искусству, викторины, дегустации.

Открыл форум губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

«Когда идет формирование бюджета, мы ставим перед собой одну цель, ко-торую в последние пять лет выполняем. Внося бюджет на рассмотрение депутатов Законодательного собрания, мы говорим, что он должен быть соци-ально-ориентированным», — отметил губернатора Ростовской области Василий Голубев.

В рамках форума прошла дискуссионная площадка, на ней обсудили региональные особенности российской стратегии действий в интересах гра-ждан пожилого возраста.

Помимо дискуссионной площадки на территории «Вертол-Экспо» была развёрнута выставка-ярмарка товаров и услуг для по-жилых граждан.

На форуме социальную сферу Кагальницкого района представили на-чальник УСЗН Кагальницкого района Лещенко О.Д., директор МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района Ильченко Л.Н., сотрудники МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района и обслуживаемые, количество участников форума от района составило 50 человек.

Для пожилых людей были организованы, лекции, тренинги и консуль-тации, в ходе которых специалисты освещали различные вопросы, связанные с социальным, медицинским и пенсионным обеспечением. Лекцию и презен-тацию на тему «Особенности ухода за гражданами пожилого возраста» провёл специалист по социальной работе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кагальницкого района А.Г. Рыжкин.

Форум показал, что повышение качества жизни пожилых людей - одно из главных направлений деятельности регионального правительства.

 

На один уровень выше