Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Прошёл конкурс на лучшего социального работника 2015 года

27 ноября 2015 в МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района прошёл конкурс на лучшего социального работника 2015 года.

Конкурс призван способствовать совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков социальных работников, повышению их профессионального мастерства, престижа и общественной значимости социальной работы

В конкурсе приняли участие социальные работники 11 отделений социального обслуживания на дому нашего центра. По одному социальному работнику от каждого отделения.

Представление каждого социального работника происходило в три этапа:

1) Приветствие (участник представил информацию об отделении, в котором работает, демонстрировал важность и значимость выполняемой им работы, делился профессиональными знаниями, подходами к решению возникающих проблем).

2) Конкурсная домашняя работа (Конкурсное задание было исполнено в бумажной форме с демонстрацией презентаций, видеосюжетов, стендов, диаграмм и так далее.)

3) Творческая мастерская (демонстрация участником своих талантов и увлечений с применением любых художественных средств (стихи, предметы рукоделия, рисунки, стенды, танцы, песни, частушки, театрализованные мини-постановки и т.д.)

Оценивались участники конкурса оценочной комиссией, в состав которой вошли: председатель комиссии директор МБУ ЦСОГПВиИ Ильченко Людмила Николаевна; члены комиссии замдиректора Рыжкина Любовь Михайловна, председатель профкома Сальская Татьяна Николаевна, специалисты по социальной работе Рыжкин Андрей Геннадьевич, Подобная Ольга Васильевна и заведующие отделений.

Выступление участников конкурса оценивалось в 5-бальной системе по следующим критериям:

- степень содержательности, логичности и глубины изложения участником своих мыслей, предлагаемого материала;

- четкость, логичность, глубина изложения участником своего профессионального и жизненного опыта;

- оригинальность формы представления и защиты конкурсного задания;

- уровень культуры речи, самоконтроля и степень уравновешенности, дипломатичности участника при контакте с окружающими;

- творческий потенциал участника.

На суд жюри было представлено 11 конкурсных работ, где социальные работники поделились своими мыслями и чувствами о данной профессии и о тех, кому они помогают.

Каждый из них с достоинством рассказал о себе, о том, как он пришел в социальную службу, и почему работа для него стала призванием. Хотелось бы отметить, что работы всех участником были выполнены качественно, ёмко с большим профессионализмом. Были освещены все аспекты этой нелегкой профессии. Демонстрировались и творческие способности участниц, поразившие присутствующих многообразием и оригинальностью.

Перед жюри конкурса стояла непростая задача выбрать лучшего из лучших. Но, несмотря на это, все были оценены по достоинству. Лучшим социальным работником 2015 года признана Петренко Галина Николаевна, работающая в отделении социального обслуживания на дому №2 (Калининское сельское поселение). Второе место за Оголь Людмилой Николаевной – соцработником отделения №2 (Новобатаское сельское поселение). Третье место заняла Петренко Анастасия Александровна, отделение социального обслуживания на дому №3 (Кировское сельское поселение).

«Старость называют осенью жизни. От нас во многом зависит, какой будет эта осень. «Унылой порой» или «Пышным золотом», конечно пожилые люди мечтают о спокойной, ясной старости – без тяжелых недугов, пасмурного настроения и ненастья. Но если рядом социальный работник – заботливый, внимательный, терпеливый и тактичный, понимающий, то и «осень жизни» может стать красивой, спокойной, ясной» - с такими словами обратилась ко всем присутствующим победительница конкурса.

  А мы в очередной раз убедились, что социальные работники – это в первую очередь – милые и интересные женщины, умеющие не только вести домашнее хозяйство, но и быть артистичными, находчивыми, уметь с легкостью исполнить песню или танец, а самое главное, обладающие высоким чувством ответственности, отдающие душевные силы, энергию самым дорогим людям - старшему поколению.

На один уровень выше