Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Мы ценим прожитые годы

     Во вторник, 21 октября, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кагальницкого района состоялся Фестиваль народного университета «Новое время» под названием «Мы ценим прожитые годы».

В фойе была организована выставка народного творчества участников фестиваля. Изделия, в которые авторы вкладывали частичку сердца и души, удивляли разнообразием и оригинальностью. На выставке особое место занимали работы Валентины Алексеевны Носовой. Красиво и со вкусом оформленные рукодельные картины привлекали внимание каждого. Ее творчество является ярким примером самореализации и организации досуга для людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

Актовый зал был переполнен людьми. Открыла фестиваль ведущая программы Ольга Васильевна Подобная. С теплыми словами приветствия выступила директор МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района Людмила Николаевна Ильченко. Она поблагодарила людей преклонного возраста за активное участие в мероприятиях. Отметила, что новые программы на базе ЦСО для людей пожилого возраста можно реализовать только благодаря проявленному творческому таланту пенсионеров.

На фестиваль приехали слушатели факультетов народного университета «Новое время», члены клубов по интересам, люди с активной жизненной позицией. Информацию о деятельности факультета третьего возраста «Живая память» представила Ольга Васильевна Подобная. А под руководством Ивана Николаевича Криволапова с песнями выступили слушатели факультета «Культура и Просвещение», многопрофильного отделения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста в станице Кагальницкой.

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности» на базе ЦСО работает с 11 января 2012 года. О деятельности факультета, целью которого является подготовка и обучение пожилых правилам безопасности и основным действиям при ЧС, рассказал ведущий факультета, инженер по технике безопасности Олег Сергеевич Золотущенко.

Он отметил, что в работе программы задействованы все сотрудники ЦСО и их подопечные. Слушатели факультета «Возрождение народных традиций» под руководством Татьяны Петровны Гайдаровой подарили зрителям массу положительных эмоций: яркие сценические костюмы выделяли их из общей массы, а легкость исполнения чечетки участницы художественной самодеятельности удивила всех присутствующих.

На базе социально-реабилитационного отделения села Васильево-Шамшево действует факультет «Здоровье» и клуб по интересам «От сердца к сердцу». Презентацию о деятельности факультета представила руководитель Юлия Владимировна Шевцова.

Свой клуб по интересам «Общение», в отделении социального обслуживания на дому № 1 Кагальницкого сельского поселения представили его члены и заведующая Анна Васильевна Денбновецкая.

В фестивале принимали участие также члены клуба «Радуга» отделения социального обслуживания № 2 Новобатайского сельского поселения и клуба по интересам «Вера, Надежда, Любовь» Калининского сельского поселения. Их вместе с активистками клубов представила заведующая отделения № 2 Наталья Николаевна Новицкая.

     Кировское сельское поселение богато и на количество отделений социального обслуживания, и на клубы по интересам. Среди них отделение № 7, где всех желающих ждет клуб «Огонек», а заведует тут Татьяна Алексеевна Гарматина. Не менее привлекательным были выступления клубов «Второе дыхание» и «Вдохновение» отделения обслуживание на дому № 4, заведующей которого является Валентина Витальевна Бургас. Творческий коллектив ОСО № 5 клуба по интересам «Оптимист», руководит которым Татьяна Алексеевна Лавренко, знают все в станице Кировской. Ни одно мероприятие не обходится без их участия.

В Иваново-Шамшевском сельском поселении в отделении социального обслуживания на дому № 6 под началом Любови Ивановны Демченко есть свой клуб по интересам «Золотые ручки». В исполнении членов клуба прозвучали всеми любимые задушевные песни.

А на базе отделения № 8 Хомутовского сельского поселения, где заведующей является Елена Александровна Зновец, действует творческий коллектив клуба по интересам «Девчата». Они истинные любители народного творчества, люди, у которых песня в душе звучит постоянно.

О клубе по интересам «Я самая...» отделения социального обслуживания на дому № 9 Мокробатайского сельского поселения рассказала заведующая ОСО № 9 Наталья Викторовна Шевцова.

 

     В Родниковском сельском поселении в отделении социального обслуживания на дому № 10, которым руководит Мария Александровна Борзенкова, действует клуб по интересам «Серебряный Век». Его участницы показали небольшую сценку.

В заключении Андрей Геннадьевич Рыжкин представил презентацию о факультете «Основы компьютерной грамотности». Он подробно рассказал о работе, проводимой для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя в XXI веке, в эпоху информационных технологий, чужими и беспомощными.

Фестиваль завершился, и участники разошлись по домам, унося прекрасный настрой и веру в себя. Присутствующие фестиваля еще раз убедились, что для полноценной и насыщенной жизни возраст – не помеха.

vremya

На один уровень выше