Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Мероприятие ко дню инвалида

    Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — день, направленный на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. На территории Кагальницкого района проживает 2245 жителей с ограниченными возможностями. Именно в этот день в здании дома культуры х. Жуково-Татарского было проведено мероприятие участие в котором приняли люди с ограниченными возможностями проживающие в Родниковском сельском поселении , актив общества инвалидов Кагальницкого района председателем которого является Пацукевич Н.И.

Также на мероприятии присутствовали: заместитель начальника УСЗН Кагальницкого района Саржан С.В., заместитель начальника ГУ ЦЗН Кагальницкого района Черкашина Н.В., заместитель директора МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района Рыжкина Л.М, Главы сельских администраций Кагальницкого района.

На данном мероприятии выступи: заместитель начальника УСЗН Кагальницкого района С.В Саржан в своём выступлении она подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности нашего района является поддержка и социальная защита инвалидов. Только на предоставление мер социальной поддержки инвалидов в нашем районе за текущий период 2015 года направлено более 20 миллионов рублей. УСЗН Кагальницкого района осуществляет следующие меры социальной поддержки:

-компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг

-субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

-предоставление адресной социальной помощи

-выдача технических средств реабилитации

-выдача гражданам направлений на медикосоциальную экспертизу.

-выдача направлении для получения образования в специальные учреждения среднего профессионального образования и другие.

О трудоустройстве, квотировании рабочих мест и обучении инвалидов рассказала заместитель начальника ГУ ЦЗН Кагальницкого района Черкашина Н.В.

В своём выступлении заместитель директора МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района Рыжкина Л.М. осветила деятельность центра социального обслуживания при работе с инвалидами. За текущий период 2015 года различными отделениями МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района обслужены 230 граждан с ограниченными возможностями, им оказано 221760 социальных услуг . Большая работа с этой категорией граждан проводится в клубах по интересам и факультетах народного университета «Новое время», где они принимают участие в различных мероприятиях, проводимых нашими работниками в своих поселениях, посещают курсы компьютерной грамотности, принимают участие в работе факультетов «Православная культура», «Возрождение народных традиций», «Культура и просвещение» и др.

Для участников мероприятия социальными работниками отделения социального обслуживания на дому № 10 ( заведующая Борзенкова М.А)было организовано чаепитие, а работниками ДК х. Жуково-Татарский проведена концертная программа в которой были проз до боли знакомые задушевные песни в исполнении Крук В.А, Ященко С.С., Карцева Н., Тумко Р.П, Ольховская Е.В.

Красной нитью всего мероприятия подчёркнуто, что каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут ветераны и инвалиды, взрослые и дети с тяжелыми недугами. Давайте всегда помнить о тех, кто нуждается в нашей поддержке и участии и делать всё возможное, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями - делом, поступком, словом, доброй улыбкой.

 

Заместитель директора

МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района Л.М. Рыжкина

 

 

 

 

На один уровень выше