Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Уверенность в завтрашнем дне без коронавируса!

     Сотрудники и обслуживаемые МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района продолжают вакцинироваться от коронавирусной инфекции. 

     В нашем центре активно ведется профилактическая вакцинация «СпутникV» от COVID-19 как сотрудников, так и граждан пожилого возраста. На 20.08.2021 прошли вакцинацию 392 человек, из них 147 работников центра и 245 получателей социальных услуг. После прививки наблюдалось незначительное кратковременное повышение температуры у ограниченного количества человек. В остальном, самочувствие удовлетворительное и бессимптомное, а главное уверенность в завтрашнем дне без вируса!

     Напомним, на сегодняшний день в России есть четыре вакцины от коронавируса для человека. Самая первая – «Спутник V». Это векторная генно-инженерная вакцина, она представляет собой аденовирус, в который встроен ген коронавируса. Этот ген отвечает за продукцию шипа коронавируса, которым он присоединяется к клетке. Включение его в состав вакцины приводит к формированию антител к этому шипу. В итоге вирус нейтрализуется антителами и не способен проникать в клетку. Плюс нарабатывается Т-клеточный ответ, который убивает те клетки, которые всё-таки оказались инфицированными. Нарабатываются и клетки памяти, которые активизируются при повторной встрече с инфекционным агентом, в результате вирус быстро нейтрализуется. Продолжительность её действия – один-два года.
    Вакцинация проводится в два этапа: в первой дозе содержится один штамм аденовируса, во второй – другой штамм. Эффективность вакцины – более 90%. Побочные эффекты могут быть в виде небольшого повышения температуры на день-два, болезненного отёка руки и так далее. Но эти быстропроходящие симптомы ни в какое сравнение не идут с тяжестью заболевания.
    Люди пожилого возраста значительно реже испытывают неудобства, связанные с побочными эффектами вакцины. На введение вакцины сильнее реагируют молодые люди. Именно у них чаще возникает подъём температуры – это связано с тем, что у них сильная иммунная система. Если после вакцинации есть озноб, температура – это хорошо! Это означает, что иммунная система «узнала» вирус, отреагировала на него и начала формировать эффективный иммунный ответ. А вот люди старше 60 лет, которые испытывали бы какие-либо заметные побочные эффекты после вакцинации, не встречались.


    

На один уровень выше