Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Гуляй, Масленица!

       Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник.
Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами и конечно с блинами.
      28 февраля в пятницу сырной седмицы на факультете «Возрождение народных традиций», клубах по интересам «Второе дыхание», «Вдохновение», «Оптимист» МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района в станице Кировской состоялось красивое праздничное гуляние, проводы зимы. Правда, зима шибко не лютовала и почти без боя уступила место Весне - Красне. И все же по традиции ей устроили достойное, с почестями прощание. Весёлые скоморохи и участники мероприятия в ярких русских народных костюмах пригласили в украшенный зал гостей.
      Открыл праздник протоиерей Роман храма Трёх Святителей, который рассказал о трёх подготовительных неделях – седмицах перед Великим Постом, о Седмице сырной - Масленице. Ведущая Гайдарова Т.П. поведала о древних традициях масленицы, о том, как принято отмечать каждый день – с понедельника по воскресенье. И главное из главных правил – унынию и скуке не должно быть места! Продолжилось гуляние песнями и частушками. Ряженные поздравили и угостили блинами коллектив Кировской сельской администрации, работников Сбербанка, почты России и всех кто проходил мимо. Весело с задорными русскими песнями, частушками, хороводами – народ честной провожал масленицу.
       В конце представления, предвосхищая день Прощеного воскресения, участники и гости гуляния попросили друг у друга и у всех присутствующих прощения. Окончился праздник угощением - чаепитием с блинами и пирогами. Не обошлось на празднике без традиционного сожжения чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прах и дым и унесло весенним ветерком. Приглашённые гости, уходя домой несли в своей душе тепло общения и доброты, получили огромный заряд бодрости, хорошее настроение.
      Праздник помогли организовать социальные работники ОСО на дому №3, ОСО на дому №4, ОСО на дому №5.

 

Заведующая ОСО на дому №4 Гарматина Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

На один уровень выше