Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Широкая Масленица в х. Кагальничек

      26 февраля в сельском клубе х. Кагальничек широко отмечали праздник масленицы. Почетными гостями на празднике стали посетители Центра социального обслуживания - люди пожилого возраста молоды душой - три музыкальных коллектива из станиц Кагальницкой и Кировской. Яркие, красивые, нарядные, в красочных русских народных костюмах с ароматными блинами и лакомствами приехали на праздник масленицы. 

      Ведущая мероприятия Саулькина Людмила Николаевна душевно встретила гостей. В красках, с шутками и прибаутками она рассказала о традициях и истории празднования Масленицы, а после пригласила всех присутствующих встать в хоровод. Взявшись за руки, гости и жители хутора дружно и весело пели народные песни, водили хоровод вокруг чучела Масленицы, желающие привязывали к ней разноцветные ленты. По традиции, ленточки повязываются для исполнения желаний. Цвет ленточки также имеет значение: если желание связано с делами сердечными, то берут красную или розовую ленту, если с деньгами – зеленую, с учебой – синего, со здоровьем – желтого цвета.
      Работники клуба под руководством Людмилы Николаевны Саулькиной организовали различные конкурсы, шуточные состязания, принять участие в которых могли все желающие и дети и взрослые, и мужчины, и женщины, и стар, и млад. Пожилые люди песнями, частушками обеспечили прекрасное музыкальное сопровождение празднику в целом и соревнованиям в частности.   

      В заключение теплой встречи было организовано чаепитие, присутствующие угощались горячим чаем из самовара, ароматными, масляными, золотистыми, вкусными блинами, пирогами, пирожными и желали друг другу здоровья, долголетия и весеннего настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На один уровень выше