Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Чтим и помним!

     77 лет назад, морозным февральским утром 1943 года, на рассвете началась боевая операция по освобождению станицы Кагальницкой. Уже в 10 часов станица была освобождена, враг отступил.
     Первые дни февраля - дни памяти об освобождении станиц, сел, хуторов Кагальницкого района от немецко-фашистских захватчиков.
     Каждый год у мемориалов, памятников «Героям, павшим в боях за Родину в Гражданскую и Великую Отечественную войны» проходят митинги. Не взирая на погоду, жители Кагальницкого района, ветераны войны, школьники приходят к памятным местам, чтобы вспомнить тех, кто подарил нам мир. Сотрудники и обслуживаемые нашего Центра традиционно и в этом году приняли активное участие в митингах, посвященных 77-ой годовщине освобождения Кагальницкого района от немецко-фашистских захватчиков.

     В нашем центре работает факультет «Живая Память», слушателями которого являются те, кто неравнодушен к событиям Великой Отечественной войны, кто хочет, чтобы память о тех событиях продолжала жить. В социальных комнатах отделений социального обслуживания на дому со слушателями этого факультета состоялись памятные мероприятия, посвященные событиям 77-летней давности.

     Вечер памяти, посвященный освобождению с. Иваново-Шамшево и с. Васильево-Шамшево от немецко-фашистских захватчиков, прошел в социальной комнате ОСО №6. На мероприятии присутствовали 10 получателей социальных услуг и воспитанники детского сада «Чебурашка». Дети исполнили песню «Землянка», рассказали очень проникновенные стихи о войне. В завершении мероприятия заведующая ОСО №6 Е.В. Конозова прочла стихотворение «Обращение солдата к матери».

     3 февраля в социальной комнате в станице Кировской состоялся вечер памяти посвященный освобождению станицы Кировской от немецко-фашистских захватчиков «Февральским пасмурным рассветом».

     Ведущая мероприятия Гайдарова Т.П. рассказала слушателям факультета "Живая Память" о сражениях на нашей Кировской земле, сделав маленький экскурс в историю нашей станицы, что представляла она накануне войны. Некоторые слушатели были очевидцами тех лет, в то время они были детьми, но их память не может забыть ужасы тех далёких дней. Они поделились воспоминаниями. Почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

     Проходят годы, но не забываются ратные подвиги советских воинов. Благодарные соотечественники свято хранят память павших воинов. Сотни людей приходят к монументам. Камень и металл будит в сердцах боль утраты, но они вызывают и другие чувства – великую гордость за свой народ – народ – богатырь, народ – победитель! Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастливую жизнь и счастливое детство!

На один уровень выше