Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Крещение - святой праздник

Обслуживаемые отделения социального обслуживания на дому № 7 МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района приняли активное участие в праздничном мероприятии "Крещение Господне".
19 января в храме Трёх Святителей совершается торжественное праздничное богослужение, которое завершается великим освящением воды. По доброй традиции это происходит на пруду посёлка Березовая Роща. Дважды в день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой. Как полагают христиане, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошёл Иисус. От обычая первых христиан креститься не в купелях, а непосредственно в реке, происходит и традиция крещенских купаний.
Жители Кировского сельского поселения, в том числе граждане пожилого возраста – обслуживаемые нашим центром, приобщились к крещенскому таинству на пруду посёлка Березовая Роща. Все ждали водосвятия. Некоторые привезли сюда и детей хотя бы умыть крещенской водичкой. Кто-то приехал просто набрать «баклажки».
Когда отец Роман опустился на колени и погрузил крест в воду, наступила благоговейная тишина. После освящения в пруд окунулись первые смельчаки. Подготовленные ныряли в воду сразу, новички – держась за поручни настила. А те, кто не купался зачерпывали воду вместе с сошедшей на нее благодатью. В этом году светило солнышко, и погода стояла как никогда теплая, люди, которые искупались в прорубе, говорили, что вода удивительная, лишь немного царапает кожу, словно колючее шерстяное одеяло. Но это не мешает, а наоборот укрепляет веру.
В этом праздничном мероприятии принимал участие ансамбль «Русь поющая» создавая всем прекрасное настроение. После купания всех присутствующих ждало угощение горячий шулюм и чай на костре. Как всегда, праздник получился на славу.

 

 


Заведующая отделением
социального обслуживания на дому №7
Толстая Н.В.

 

      Обслуживаемые отделения №10 слушатели факультета "Православная культура" также приняли участие в Крещенском богослужении в храме Покрова.

Заведующая отделения содиального обслуживания на дому №5 со слушателями факультета "Православная культура" провела тематическую беседу, посвященную празднику "Крещение". В рамкам работы Факультета сооциальные работники регулярно обеспечивают граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию духовной литературой, иконами, книгами, православными календариками, крестиками и другой продукцией из церкви. В приобщении к празднику Крещения господня сотрудники Центра решили не отставать от традиции: доставляли освященную водицу для для тех, кто не смог осилить дорогу к церкви и святым местам, помолиться о здравии своем, родных и близких. Совершая обряд омовения, поздравляли получателей социальных услуг с Великим праздником.

 

На один уровень выше