Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Колядки на Старый Новый год

В отделении социального обслуживания на дому №7 социальные работники и обслуживаемые отметили Старый Новый год приготовлением и угощением вареников с сюрпризами. Собрались за одним столом подружки, пели песни, частушки, угощались варениками и разгадывали сюрпризы. Кому выпало богатство, кому дальняя дорога, а кому и новый друг. Пошутили, посмеялись, наелись вкусных вареников.
В здание администрации нашего ЦСО колядовать пришли дети из детского сада «Ручеек». Яркие, ряженые они читали колядки, пели песни, желали сотрудникам счастья, здоровья и процветания в Новом году.

Немного об истории и обычаях праздника.
Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней ёлки. Традиция дважды встречать Новый год появилась после введения в нашей стране григорианского календаря. Разница с юлианским календарем, по которому жила наша страна до революции, составляла на начало ХХ века 13 дней. Таким образом, появилась возможность встретить Новый год дважды. Старый Новый год традиционно отмечается в ночь с 13 на 14 января. Накануне праздника принято исполнять колядки, ходить в гости, переодеваться в ряженых, гадать, готовить обильный праздничный ужин и угощать всех, кто решит заглянуть на ваш праздник. Очень ярким украшением праздника были щедривки, колядки и посевалки. Щедровать ходили только до полуночи, пока не разгулялась нечистая сила. Молодые парни в масках вечером 13 января с шутками и прибаутками разыгрывали действо - "водили Миланку". Одного из парней наряжали в женские одежды - символ Меланки, а компанию ему составляли коза - символ достатка и богатства, баба с дедом, казак, цыган, еврей, врач, медведь, журавль и пр. Девушки тоже изображали невесту Меланку и ее жениха Василия. Всей этой веселой компанией ходили по дворам и щедровали. Но не пустить в дом щедровальников считается плохой приметой. Ведь именно с щедрующими в жилище приходит добро. А на рассвете следующего дня с зерном в рукавицах и сумках ходили по домам родных и друзей посевальщики. У этого обычая есть свои правила: посевать могут только лица мужского пола, потому что считалось, что девушки счастье принести не могут. Зайдя в дом, посевающий сыплет зерном и приветствует домочадцев с пожеланиями счастья, здоровья и богатства. Щедрее всех было принято одаривать первого гостя. Кстати, выбрасывать разбросанное зерно нельзя – его тщательно собирали и хранили до посева.

На один уровень выше